VI Общероссийский Гражданский форум

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

VI Общероссийский Гражданский форум

11.12.20188 сентября 2018 года в Москве в Международном центре торговли прошел VI Общероссийский Гражданский форум, в котором в рамках областного проекта «Защита прав и свобод граждан и их локальных сообществ через форму осуществления местного самоуправления – территориальное общественное самоуправление и различные формы жилищного самоуправления» участвовал А.Э. Джашитов – председатель АТОС «Ассоциации самоуправляемых территорий г. Саратова».

Открывался Форум «Презентацией социологического исследования про счастье личное, гражданское, общечеловеческое» (одни из главных ведущих – А.Кудрин), в которой участвовало более 2000 представителей 75 регионов. Обсуждался вопрос об уровне счастья в России и инструментах увеличения вклада государства, бизнеса, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан в его рост. По мнению А.Э. Джашитова, понятие – счастья понимается многими по - разному, потому что счастье может быть только в отдельные периоды времени, что для граждан, что для общества, что для государства.

В программе Форума было более 70 мероприятий по наиболее актуальным для гражданского общества темам. А.Э. Джашитов принял участие в дискуссиях : «Диалоги власть – общество» (одни из ведущих – Д.Новак), «Потенциал гражданской дипломатии в разрешении современных конфликтов» (ведущий- Е.Гонтмахер), «Женщина права или права женщин» (ведущая – К.Собчак).

В дискуссии : «Диалоги власть – общество» А.Э.Джашитову удалось от длинной дискуссии по избирательным правам осужденных перейти к диалогам и деятельности общества, живущего нормально. Диалоги и взаимодействия федеральной, региональной и особенно местного самоуправления могут реализованы очень успешно при организации гражданского общества в территориальное общественное самоуправление (ТОС). В 2014 году Государственная Дума РФ и Правительство РФ загубили ТОС, переведя его в общественные организации со всеми вытекающими последствиями: с членством (чего нет и не может быть в местном самоуправлении и его форме ТОС для граждан), с членскими взносами (чего нет и не может быть в местном самоуправлении и его форме ТОС для граждан), с объединением группы граждан (чего нет и не может быть в местном самоуправлении и его форме ТОС для граждан, где объединены все граждане части территории муниципального образования), с возможностью гражданину вступать, не вступать, быть исключенным (чего нет и не может быть в местном самоуправлении и его форме ТОС для граждан). В августе 2017 года Президент РФ В.В. Путин дал поручение внести изменения в законодательство. Саратовской областной Думой по инициативе Ассоциации ТОС «АСТ г. Саратова» и Общественной палаты Саратовской области подготовлен и внесен в начале мая 2018 года в Государственную Думу РФ проект федерального закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Настоящим проектом федерального закона предлагается закрепить статус ТОС как самостоятельной формы некоммерческой организации, предусмотрев, что положения об общественных организациях на ТОС не распространяются. Проект закона был поддержан 18 мая 2018 года большинством участников собрания Общенациональной Ассоциации ТОС, проходившей в Государственную Думе РФ. Но воз и ныне там, а ТОС, как юридические лица, гибнут. Заместитель министра юстиции Д. Новак подтвердил, что они слишком задержались с внесением изменений и ТОС находятся в сложном положении, но два проекта закона подготовлены и в ближайшее время будут приняты.

Участниками Форума по результатам голосования было принято Заявление, в котором содержится предложение «сменить оптику» — изменить критерии оценки принимаемых решений. «Жизнь людей определяется не только масштабом выделенных и освоенных средств. Важнейшими критериями для власти и общества должны стать социальный капитал, качество жизни и уровень счастья в России», — говорится в документе.


Председатель Ассоциации ТОС «АСТ г. Саратова» А.Э. Джашитов