Положение о проведении 12-й спартакиады территориальных общественных самоуправлений города Саратова

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

Положение о проведении 12-й спартакиады территориальных общественных самоуправлений города Саратова

05.09.2018ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ 12-й СПАРТАКИАДЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ ГОРОДА САРАТОВА

1. Цель проведения Спартакиады: привлечение юношей, девушек и ветеранов к занятиям физической культурой и спортом, традициям отечественных игр в условиях современного информационного общества, пропаганда здорового образа жизни и подготовка к сдаче юношами и девушками норм комплекса ГТО.

2. Программа Спартакиады включает в себя 9 видов соревнований:.
• Соревнования на территориях территориальных общественных самоуправлений, проведенные вне рамок зональных, предварительных и финальных соревнований Спартакиады. Оргкомитет на своих заседаниях определяет по 10-и бальной системе (от 1-отлично до 10-неудовлетворительно) баллы по представленным отчетам (форма отчета прилагается) и протоколам соревнований. Баллы идут в зачет Спартакиады.
• Жонглирование футбольным мячом. Командное и личное первенство, состав команды: 5 человек, среди которых может быть один ветеран. Места в командный зачет определяются по сумме 4-х лучших результатов участников каждой команды. В случае равенства суммы результатов двух и более команд лучшее место присуждается команде, имеющей лучший результат в личном зачете.
• Подтягивание на перекладине (без раскачиваний и перерывов). Командное и личное первенство, состав команды: 5 юношей. Места в командном зачете определяются по сумме 4-х лучших результатов участников каждой команды. В случае равенства суммы результатов двух и более команд лучшее место присуждается команде, имеющей лучший результат в личном зачете.
• Скок 5Д: одновременно 5 человек начинают прыгать каждый со своей скакалкой без остановки на время, время останавливается после выбывания (остановки) 2-х участников команды. Командное первенство, состав команды: 5 девушек. Места в командном зачете определяются по времени выполнения скок 5Д.
• Командная скакалка. Состав смешанной команды: 7 человек, из которых 5 прыгают одновременно через одну скакалку, две попытки. Место команды определяется по числу прыжков в лучшей попытке. В случае равенства результатов двух и более команд команды делают еще одну попытку, по которой распределяются места только между ними.
• Шашки. Командные соревнования, состав смешанной команды 5 человек (не менее 2-х человек каждого пола), среди которых может быть один ветеран. Система проведения соревнований определяется в зависимости от числа участвующих команд.
• Игра «Чапаевцы» – компьютерный вариант. Командное первенство, состав смешанной команды: 5 человек (не менее 2-х человек каждого пола). Система проведения соревнований определяется в зависимости от числа участвующих команд.
• Дартс. Командные соревнования, состав смешанной команды 5 человек (не менее 2-х человек каждого пола), среди которых может быть один ветеран.

3. В соревнованиях по всем видам программы Спартакиады принимают участие команды территориальных общественных самоуправлений (ТОС), состоящие из юношей и девушек 1999-2005гг. рождения и ветерана любого пола и не моложе 45 лет.
В Спартакиаде могут принимать участие только юноши и девушки, не занимающиеся в специализированных спортивных школах и клубах.

4. Место и время проведения соревнований: г. Саратов, спортивные площадки и помещения на территориях ТОС, компьютерные классы школ и высших учебных заведений, сентябрь - декабрь 2018г.
Положения по отдельным видам программы разрабатываются и утверждаются оргкомитетом и являются приложениями к настоящему Положению. Положения по отдельным видам программы представляются ТОС не позднее, чем за месяц до начала проведения соревнований.
Расписание соревнований составляется после подачи заявок в соответствии с календарем проведения соревнований (приложение 1).

5. Заявки на участие в Спартакиаде: для участия в Спартакиаде председатели комитетов ТОС должны представить заявку.
Заявка на участие в определенном виде программы Спартакиады представляется в оргкомитет (офис АТОС «АСТ г. Саратова») не позднее, чем за 7 дней до начала этого вида программы и включает в себя фамилию, имя, отчество участника, год рождения, адрес проживания и отметку врача о допуске к соревнованиям (кроме игры «Чапаевцы», соревнований по шашкам, дартсу). Заявка заверяется председателем комитета ТОС (подпись и печать).
По требованию судейской коллегии в случаи спорных вопросов, связанных с возрастом участников, представляется копия паспорта или свидетельства о рождении.
Название команд должно содержать название ТОС (например, «Новый», «Созидание»). Команды должны иметь единую форму и эмблему ТОС.

6. Определение победителей.
Зачет по видам соревнований определяется количеством очков, соответствующих занятому месту на соревнованиях.
За неучастие в каком-либо виде соревнований количество очков определяется как сумма места, занятого последним участником вида, и 3-х очков.
Общекомандный зачет среди ТОС г. Саратова определяется по наименьшей сумме набранных очков в 8-и видах программы Спартакиады. В случае равенства показателей места определяются по наибольшему количеству первых мест, а в случае равенства этих показателей – по наибольшему количеству вторых мест и т.д..

7. Награждение команд:
За общекомандное I место – кубок, грамота I степени,
За общекомандное II место – кубок, грамота II степени,
За общекомандное III место – кубок, грамота III степени.
Победители в отдельных видах соревнований награждаются медалями, грамотами.
ТОС города Саратова и АТОС «АСТ г. Саратова» формируют команды по видам и организуют проведение соревнований, в том числе судейства, кроме соревнований по дартсу.
Управление по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов», спонсоры обеспечивают предоставление компьютерного класса, награждение кубками, медалями, грамотами и организацию работы судейского аппарата на соревнованиях по дартсу.

8. Организационный комитет по проведению Спартакиады (далее Оргкомитет): председатель Оргкомитета А.В. Глазунов - заместитель председателя АТОС «АСТ г.Саратова», Г.Ф,Земскова - председатель ТОС «Авиатор», О.Н.Куртасова = председатель ТОС «Созидание»), В.Л.Минакова (председатель ТОС «Новый»), – А.Э.Джашитов = председатель АТОС «АСТ г.Саратова», представитель управления по физической культуре и спорту администрации города.
Все организационные вопросы принимают на себя председатели ТОС г.Саратова.
В соответствии с главной целью проведения соревнований участники, представители команд и судьи должны содействовать честной игре. Все споры и разногласия между сторонами разрешаются главным судьей соревнований по виду программы и Оргкомитетом. Оргкомитет вправе пересмотреть результаты соревнований.

скачать календарь 12-й Спартакиады ТОС